Comparador de estudios universitarios

Aún no has añadido estudios al comparador.
Usa el buscador y obtén comparativas de los estudios

Coste de vida

Coste de vida

Corea del Sures uno de los países con un nivel de vida máselevado. Su capital, Seúl, posee el privilegio de estar situada entre los diez primeros puestos del ranking de las ciudades más caras. La apreciación del Won, la moneda local, ha disparado los precios ya de por sí altos. Aún así, existe una notable diferencia entre vivir en una zona u otra del país.

La educación y el alojamiento son dos de los conceptos en los que más gastan los coreanos. El éxito está íntimamente relacionado con el nivel de estudios que se posee, por ello, los padres coreanos no escatiman en gastos para que sus hijos puedan formarse de la manera más completa posible. Solamente en aprender inglés pueden llegar a gastar hasta 900 euros al mes y es que este idioma es la llave de acceso a la Universidad.

La comida es relativamente barata, existen multitud de restaurantes de comida rápida que por poco dinero te pueden sacar de un apuro. Una comida te puede costar desde 20 a 60 euros por persona, dependiendo de lugar que elijas, pero siempre disfrutarás de las mejor calidad de la gastronomía tradicional. Los mercados ofertan frutas, verduras, carne y pescado a buen precio y de muy buena calidad. En las zonas rurales, indiscutiblemente se puede vivir con bastante menos presupuesto que en las ciudades del oeste del país.

Para hacernos una idea pondremos algunos ejemplos de los gastos cotidianos en este país:

Café 3€
Libro 7 - 10 €
Periodico 1 - 1,5 €
Pizza grande 8 - 15€
1 Cerveza 2 €
Entrada de cine 6 - 8 €
Billete de metro 0,65 €

Precios orientativos

  • Menú McDonalds4,78 €
  • Cerveza nacional (0.5L)2,39 €
  • Coca Cola (0.33L)1,14 €
  • 1 litro de leche1,98 €
  • Pan blanco fresco (500g)1,92 €
  • 12 huevos2,34 €
  • Agua (1.5L)0,93 €
  • Paquete de Marlboro3,58 €
  • Pechuga de pollo (1kg)6,56 €
  • 1 litro de gasolina1,2 €
  • Volkswagen Golf 1.4 o equivalente25.000 €
  • Tarifa móvil (precio/min)0,13 €
  • Tarifa internet (mensual)21,4 €
  • Cuota mensual de un gimnasio52,26 €
  • Alquiler de una pista de tenis (1 Hora en fin de semana)8,7 €
  • Entrada de cine7,96 €
  • Jeans (Levis 501 o equivalente)56,7 €
  • Vestido de verano (Zara, H&M, ...)39,42 €
  • Par de zapatillas de correr Nike79,28 €
  • Par de zapatos de piel de hombre102,38 €
  • Patatas (1kg)2,54 €
  • Lechuga (unidad)1,66 €
  • Cappuccino3,53 €
  • Arroz blanco (1kg)3,25 €
  • Tomates (1kg)4,15 €
  • Bananas (1kg)3,12 €
  • Cebollas (1kg)2,12 €
  • Carne roja (1kg)17,08 €

Aviso de cookies: Usamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, para análisis estadístico y para mostrarle publicidad. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso en los términos establecidos en la Política de cookies.