Comparador de estudios universitarios

Aún no has añadido estudios al comparador.
Usa el buscador y obtén comparativas de los estudios

Estudiar en Reino Unido

Coste de vida

Como sucede en cualquier país, el coste de vida depende del estándar que elija el estudiante. También existe mucha diferencia entre distintas poblaciones. El precio de una estancia en Londres podría duplicar el coste del mismo periodo de tiempo en una ciudad más barata como Belfast.

A modo orientativo, aquí te mostramos una lista de precios.

Precios orientativos

  • Menú McDonalds6.51 €
  • Cerveza nacional (0.5L)4.56 €
  • Coca Cola (0.33L)1.47 €
  • 1 litro de leche1.17 €
  • Pan blanco fresco (500g)1.24 €
  • 12 huevos2.6 €
  • Agua (1.5L)1.19 €
  • Paquete de Marlboro11.07 €
  • Pechuga de pollo (1kg)8.19 €
  • 1 litro de gasolina1.41 €
  • Volkswagen Golf 1.4 o equivalente22,132.78 €
  • Tarifa móvil (precio/min)0.17 €
  • Tarifa internet (mensual)27.06 €
  • Cuota mensual de un gimnasio43.69 €
  • Alquiler de una pista de tenis (1 Hora en fin de semana)13.22 €
  • Entrada de cine11.72 €
  • Jeans (Levis 501 o equivalente)74.39 €
  • Vestido de verano (Zara, H&M, ...)38.93 €
  • Par de zapatillas de correr Nike77.36 €
  • Par de zapatos de piel de hombre79.16 €
  • Patatas (1kg)1.54 €
  • Lechuga (unidad)0.98 €
  • Cappuccino3.27 €
  • Arroz blanco (1kg)1.62 €
  • Tomates (1kg)2.35 €
  • Bananas (1kg)1.34 €
  • Cebollas (1kg)1.21 €
  • Carne roja (1kg)10.96 €
Compartir

Aviso de cookies: Usamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, para análisis estadístico y para mostrarle publicidad. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso en los términos establecidos en la Política de cookies.