Comparador de estudios universitarios

Aún no has añadido estudios al comparador.
Usa el buscador y obtén comparativas de los estudios

Estudiar en Argentina

Coste de vida

Si vas a vivir en otro país, es imprescindible saber cuánto dinero gastarás mientras estés allí. Argentina es un país bastante accesible económicamente y la matrícula de las universidades públicas es gratuita, por lo no gastarás demasiado. Aun así, debes tener en cuenta que cada mes tendrás que cubrir gastos relativos a:

  • Alojamiento
  • Alimentación y productos de uso diario
  • Transporte
  • Ocio
  • Seguro médico

A la hora de calcular el coste de vida fíjate en la ciudad en la que vas a vivir y no en el país en general, porque los precios cambian de una a otra. La vida en Buenos Aires es más cara que en el resto de localidades.

Precios orientativos

  • Menú McDonalds7,72 €
  • Cerveza nacional (0.5L)2,04 €
  • Coca Cola (0.33L)1,27 €
  • 1 litro de leche1,08 €
  • Pan blanco fresco (500g)1,57 €
  • 12 huevos1,84 €
  • Agua (1.5L)1,17 €
  • Paquete de Marlboro2,04 €
  • Pechuga de pollo (1kg)5,38 €
  • 1 litro de gasolina1,09 €
  • 1 litro de gasolina1,09 €
  • Volkswagen Golf 1.4 o equivalente21.156,41 €
  • Volkswagen Golf 1.4 o equivalente21.156,41 €
  • Tarifa móvil (precio/min)0,31 €
  • Tarifa móvil (precio/min)0,31 €
  • Tarifa internet (mensual)34,04 €
  • Tarifa internet (mensual)34,04 €
  • Cuota mensual de un gimnasio34,25 €
  • Cuota mensual de un gimnasio34,25 €
  • Alquiler de una pista de tenis (1 Hora en fin de semana)16,61 €
  • Alquiler de una pista de tenis (1 Hora en fin de semana)16,61 €
  • Entrada de cine7,83 €
  • Entrada de cine7,83 €
  • Jeans (Levis 501 o equivalente)87,43 €
  • Jeans (Levis 501 o equivalente)87,43 €
  • Vestido de verano (Zara, H&M, ...)56,87 €
  • Vestido de verano (Zara, H&M, ...)56,87 €
  • Par de zapatillas de correr Nike101,98 €
  • Par de zapatillas de correr Nike101,98 €
  • Par de zapatos de piel de hombre118,36 €
  • Par de zapatos de piel de hombre118,36 €
  • Patatas (1kg)0,91 €
  • Patatas (1kg)0,91 €
  • Lechuga (unidad)1,04 €
  • Lechuga (unidad)1,04 €
  • Cappuccino2,45 €
  • Cappuccino2,45 €
  • Arroz blanco (1kg)1,37 €
  • Arroz blanco (1kg)1,37 €
  • Tomates (1kg)1,87 €
  • Tomates (1kg)1,87 €
  • Bananas (1kg)1,53 €
  • Bananas (1kg)1,53 €
  • Cebollas (1kg)1,23 €
  • Cebollas (1kg)1,23 €
  • Carne roja (1kg)8 €
  • Carne roja (1kg)8 €
Compartir

Aviso de cookies: Usamos cookies propias y de terceros para mejorar nuestros servicios, para análisis estadístico y para mostrarle publicidad. Si continúa navegando consideramos que acepta su uso en los términos establecidos en la Política de cookies.